Les news - Page 132/170

Reportage sur le CF 1/8 à Bourg en Bresse
Envoy par Cedgef 07/10/2003 11:23

Et voilà le travail ! Mon reportage sur le CF à Bourg en Bresse les 3, 4, et 5 octobre est déjà prêt.

Voir le reportage.

A+
Cedgef

1 commentaire - Imprimer cette news

1:8ème Classique - CF Bourg en Bresse
Envoy par Yome 06/10/2003 22:16

4x4 A
1 Volta Richard MRX-3
2 Zatla Laurent MRX-3
3 Bouche Stéphane MRX-3
4 Guillot Nicolas MRX-3
5 Riccobono Stéphane 950
6 Bestel Franck MRX-3
7 Danton Sébastien 950
8 Zatla Sébastien MRX-3
9 Chaussard Arnaud 950
10 Robert Nicolas MRX-3


4x4 B
1 Abisset Anthony 950
2 Siegfried Adrien MRX-3
3 Beyer Laurent 950
4 Boulexteix Didier MRX-3
5 Mazel Patrick 950
6 Saux Georges MRX-3
7 Rocheteau Mickael MRX-3
8 Coelho Yoann 950
9 Mignot David Vector
10 Delrieux Fabien 950


4x2 A
1 Rosas José MRX-3
2 Jezequel Robert Vector
3 Madec André MRX-3
4 Thioux Nicolas MRX-3
5 Fougou Jean MarieMRX-2
6 Champenois Marie Hélène MRX-3
7 Robuchon Alain 950
8 Cima Philippe MRX-3
9 Denoy Olivier 950
10 Bartzen Severin Serpent NT


4x2 B
1 Didier Stéphane Vector
2 Perrier Hugues MRX-3
3 Caillere Dominique MRX-3
4 Vallejo Frédéric Vector
5 Anson Thierry 950
6 Gaschet Antoine MRX-3
7 Champenois Daniel MRX-3


Source JP Racing


Cliquez içi pour lire la suite...

Pas de commentaires ? - Imprimer cette news

1:10ème & 1:8ème Classique - CF Longvic
Envoy par Yome 05/10/2003 21:54

1:8ème Classique
1 LECOUR Eric
2 ASSOMPTION Claude
3 SALLE Patrick
4 LEHOUX Jean-Pierre
5 EBY Nicolas
6 SEIFFERT Sylvain
7 MATHIEU Julien
8 MASCLET Tony
9 BESSEAU Joseph
10 MAINGAULT Stéphane


1:10ème 235mm Open/Promo
1 DERDERIAN Michaël
2 SANCHEZ François
3 LEVY Alain
4 ASTIE Nicolas
5 GUIDONNET Bernard
6 KIEFFER Philippe
7 BOEDEC Xavier
8 SOULIGNAC Arnaud
9 CONCIALDI Basile
10 SAUTEREAU Eric


1:10ème 200mm Promo
1 ANDRE Frédéric
2 THEVENIN Benoît
3 BURKHART Martial
4 FAYET Pascal
5 QUEIROS Hervé
6 MANTRAND Ghislain
7 PONTAL Mickaël
8 CARVALHO Antonio
9 TERRIER Nicolas
10 DA COSTA Filip



1:10ème 200mm Open
1 MICHEL Patrick
2 DEROCH Stéphane
3 WARTELLE Sébastien
4 MOUTON Jacques
5 BOUGNOTEAU Nicolas
6 KRAFFT Stéphane
7 OLANIER Steve
8 AUBOURG Manuel
9 BEAUDOUIN Stéphane
10 GUILLAUD Cédric


Cliquez içi pour lire la suite...

2 commentaires - Imprimer cette news

1:8ème - Kyosho Evolver
Envoy par Yome 04/10/2003 10:43

Vu sur le site Kyosho.fr:

Type de voiture : 1/8e Piste
EVOLVER réf. 31283 Date d'arrivée : décembre 2003
EVOLVER : c'est le nom de baptême de la voiture championne du monde 2003 / 2004 en catégorie 1/8 piste thermique. L'EVOLVER représente l'aboutissement des différentes évolutions de la Fantom et se présente d'ores et déjà comme la référence en 1/8 piste.


Pas de commentaires ? - Imprimer cette news

1:10ème 235mm - Moteur RB V15
Envoy par Carlos 03/10/2003 20:16

Le RB V15 n'est autre que le nouveau 2.5 cm3 de la marque Française. A savoir que le carter est celui du V12, il est équipé d'un insert bougie turbo, et de 2 grosses virgules sur le vilebrequin.

Source Auto Rcm.

Pas de commentaires ? - Imprimer cette news

Serpent Trophy
Envoy par Carlos 03/10/2003 20:10

Pour la premiére fois, RB et Serpent organise la Serpent Trophy. Qui se déroulera les 25 et 26 octobre à Saint Malo. Un rassemblement de voiture Sserpent à toutes les échelles (1/10 200mm, 235mmm, 1/8)
A noter la présence probable de M. Salven.

1 commentaire - Imprimer cette news

Presse - Couverture du N°1 de RC Driver
Envoy par Yome 01/10/2003 23:49

En exclu, la couverture du premier numéro de RC Driver. Parution en kiosque le 6 octobre, alors encore un peu de patience Gros sourire


Cliquez içi pour lire la suite...

8 commentaires - Imprimer cette news

Reportage course de ligue Metz 28-09-2003
Envoy par Cedgef 01/10/2003 21:42

Et voilà le reportage sur la course de ligue à Metz le 28 septembre dernier.



Voir le reportage.

A+
Cedgef

Pas de commentaires ? - Imprimer cette news

3 membres champions de ligue 6 OPEN 2003
Envoy par Cedgef 30/09/2003 11:53

3 membres de Yome3000 sont devenus champions OPEN 2003 (ligue 6) dans leur catégorie respective :

Luoarg (Raoul Guinebert) en 235 mm et en classique
Julien_a (Julien Alter) en 200 mm
Cedgef (Cédric Geffroy) en 1/8 4x4 Clin d'oeuil

Les résulats complets de ligue 6 sont sur le site de l'AMLG, grâce à Wedge_10. Le classement est sous réserve de validation par Philippe Bertrand (on ne peut pas encore sortir le champagne alors...Tape la tte contre les murs)

2 commentaires - Imprimer cette news

Salon de Chicago USA
Envoy par Yome 26/09/2003 22:44

Plein de nouveautés au salon de Chicago Model Show...


Cliquez içi pour lire la suite...

3 commentaires - Imprimer cette news

Mauvaise nouvelle
Envoy par Julien_a 23/09/2003 09:14

Bonjour à tous,

pendant que nous étions entrain de nous amuser à Herrlisheim dimanche dernier, Philippe Gantzer a été victime d'un accident de la route.

C'est sûrement dérisoire, mais on peut tous apporter notre soutien au moins par la pensée à Philippe et à ses parents.

14 commentaires - Imprimer cette news

3 vidéos de la finale française de la Kyosho Cup 2003
Envoy par Tractoricou 22/09/2003 18:03


Cette finale était organisée par le club de Tourville la Rivière. 9 kits ( Vone S 2 et Vone RR évo ) ont récompensé les pilotes dont 3 tirées au sort !!! A retrouver sur Kweb

Pas de commentaires ? - Imprimer cette news

BRCA Winner
Envoy par Phmeire 22/09/2003 17:58

Prosternation, oh grand gana !Andy Wallis est le vainqueur du BRCA Victoire, a moi la coupe !(équivalent de notre FVRC). Il est sur Fusion R12 avec un ensemble moteur/pot Rossi Pixy gold. C'est la première année de "Schum" en 1/10 piste thermique !!

5 fusion dans le top ten : pas mal pour la première année... Vroum, vroum

Source : site officiel Schumacher

Pas de commentaires ? - Imprimer cette news

1/8 Championnat du Monde USA
Envoy par Jeif 20/09/2003 23:43

Lamberto COLLARI est de nouveau Champion du Monde

Le podium:

1 - Lamberto Collari
2 - Daniele Ielasi
3 - Takaaki Shimo


Cliquez içi pour lire la suite...

2 commentaires - Imprimer cette news

1/8 Championnat du Monde USA : Liste des finalistes
Envoy par Yome 20/09/2003 21:39

Voici la liste des 10 finalistes:

1 - Josh Cyrul
2 - Daniele Ielasi
3 - Adrien Bertin
4 - Lamberto Collari
5 - Ralph Burch
6 - Takaaki Shimo
7 - Franck Bestel
8 - Surikam Chaidasuriya
9 - Oliver Mack
10 - Tsuguo Kitade

3 commentaires - Imprimer cette news

15 prcdentes  15 suivantes
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11) (12) (13) (14) (15) (16) (17) (18) (19) (20) (21) (22) (23) (24) (25) (26) (27) (28) (29) (30) (31) (32) (33) (34) (35) (36) (37) (38) (39) (40) (41) (42) (43) (44) (45) (46) (47) (48) (49) (50) (51) (52) (53) (54) (55) (56) (57) (58) (59) (60) (61) (62) (63) (64) (65) (66) (67) (68) (69) (70) (71) (72) (73) (74) (75) (76) (77) (78) (79) (80) (81) (82) (83) (84) (85) (86) (87) (88) (89) (90) (91) (92) (93) (94) (95) (96) (97) (98) (99) (100) (101) (102) (103) (104) (105) (106) (107) (108) (109) (110) (111) (112) (113) (114) (115) (116) (117) (118) (119) (120) (121) (122) (123) (124) (125) (126) (127) (128) (129) (130) (131) (132) (133) (134) (135) (136) (137) (138) (139) (140) (141) (142) (143) (144) (145) (146) (147) (148) (149) (150) (151) (152) (153) (154) (155) (156) (157) (158) (159) (160) (161) (162) (163) (164) (165) (166) (167) (168) (169) (170)

.:. www.yome3000.com .:. The Yome 3000 R/C Web Site .:.
.:. PHP Computed time:0.289 seconds .:. SQL queries = 29 .:. SQL cached queries = 0 .:. Total = 29 .:.

.:. Normal .:. Large .:. Extra Large .:. Super Extra Large .:.